N.º
|
Luta
|
Evento
|
Data
|
Local
|
01
|
Michael Shane derrotou Chris Sabin (c) e Frankie Kazarian para vencer o TNA X Division Championship.
|
NWA/TNA PPV 58
|
20 de agosto de 2003
|
Nashville, Tennessee
|
02
|
Chris Sabin derrotou Michael Shane (c), Christopher Daniels e Low-Ki para vencer o TNA X Division Championship.
|
NWA/TNA PPV 75
|
7 de janeiro de 2004
|
Nashville, Tennessee
|
03
|
Chris Sabin (Team TNA) derrotou Petey Williams (Team Canada) e Héctor Garza (Team Mexico) para vencer a World X Cup 2004
|
NWA/TNA PPV 95
|
26 de maio de 2004
|
Nashville, Tennessee
|
04
|
Michael Shane e Frankie Kazarian derrotaram AJ Styles (c) para serem declarados Co-TNA X Division champions.
|
NWA/TNA PPV 104
|
28 de julho de 2004
|
Nashville, Tennessee
|
05
|
Chris Sabin derrotou Elix Skipper e Sonjay Dutt, para se tornar o desafiante número um pelo TNA X Division Championship.
|
The Best Damn Sports Show Period
|
10 de novembro de 2004
|
Orlando, Florida
|
06
|
Petey Williams (c) vs. AJ Styles vs. Chris Sabin pelo TNA X Division Championship.
|
Final Resolution
|
16 de janeiro de 2005
|
Orlando, Florida
|
07
|
AJ Styles (c) vs. Christopher Daniels vs. Elix Skipper vs. Ron Killings pelo TNA X Division Championship.
|
Destination X
|
13 de março de 2005
|
Orlando, Florida
|
08
|
Petey Williams vs. Matt Bentley vs. Chris Sabin para definir o desafiante número um pelo TNA X Division Championship.
|
Bound for Glory
|
23 de outubro de 2005
|
Orlando, Florida
|
09
|
Petey Williams derrotou Matt Bentley e Chris Sabin para se tornar o desafiante número um pelo TNA X Division Championship.
|
iMPACT!
|
3 de novembro de 2005
|
Orlando, Florida
|
10
|
Samoa Joe (c) vs. AJ Styles vs. Christopher Daniels pelo TNA X Division Championship.
|
Destination X
|
12 de março de 2006
|
Orlando, Florida
|
11
|
The Latin American Exchange (Homicide e Hernandez) (c) vs. AJ Styles e Christopher Daniels pelo NWA World Tag Team Championship.
|
No Surrender
|
24 de setembro de 2006
|
Orlando, Florida
|
12
|
Christopher Daniels vs. Jay Lethal vs. Kaz vs. Homicide vs. Sonjay Dutt vs. Shark Boy vs. Elix Skipper vs. Puma vs. Senshi vs. Petey Williams para definir o desafiante número um pelo TNA X Division Championship.
|
Victory Road
|
15 de julho de 2007
|
Orlando, Florida
|
13
|
The Latin American Exchange (Homicide e Hernandez) vs. Triple X (Senshi e Elix Skipper) para definir os desafiantes número um pelo TNA World Tag Team Championship.
|
Bound for Glory
|
14 de outubro de 2007
|
Atlanta, Georgia
|
14
|
Team 3D (Brother Ray e Brother Devon) e Johnny Devine vs. Jay Lethal e The Motor City Machine Guns (Chris Sabin e Alex Shelley).
|
Final Resolution
|
6 de janeiro de 2008
|
Orlando, Florida
|
15
|
Volador Jr. (Team Mexico) vs. Daivari (Team International) vs. Kaz (Team TNA) vs. Naruki Doi (Team Japan) pela final do World X Cup Tournament 2008.
|
Victory Road
|
13 de julho de 2008
|
Houston, Texas
|
16
|
Alex Shelley (c) vs. Suicide vs. Chris Sabin vs. Jay Lethal vs. Consequences Creed pelo TNA X Division Championship.
|
Destination X
|
15 de março de 2009
|
Orlando, Florida
|
17
|
Amazing Red (c) vs. Homicide vs. Daniels vs. Suicide vs. Alex Shelley vs. Chris Sabin pelo TNA X Division Championship.
|
Bound for Glory
|
18 de outubro de 2009
|
Irvine, Califórnia
|
18
|
The Motor City Machine Guns (Chris Sabin e Alex Shelley) derrotaram Lethal Consequences (Jay Lethal e Consequences Creed) para se tornar os desafiantes número um pelo TNA World Tag Team Championship.
|
iMPACT!
|
20 de outubro de 2009
|
Orlando, Florida
|
19
|
Doug Williams (c) derrotou Daniels, Suicide, Amazing Red e Chris Sabin para manter o TNA X Division Championship.
|
Evento ao vivo
|
30 de janeiro de 2010
|
Londres, Inglaterra
|
20
|
The Motor City Machineguns (Alex Shelley e Chris Sabin) vs. Generation Me (Max e Jeremy) para definir os desafiantes número um pelo TNA World Tag Team Championship.
|
Destination X
|
21 de março de 2010
|
Orlando, Florida
|
21
|
Douglas Williams (c) vs. Brian Kendrick peloTNA X Division Championship.
|
Victory Road
|
11 de julho de 2010
|
Orlando, Florida
|
22
|
The Motor City Machine Guns (Chris Sabin e Alex Shelley) derrotaram Beer Money, Inc. (James Storm e Robert Roode)
|
iMPACT!
|
5 de agosto de 2010
|
Orlando, Florida
|
23
|
Kazarian derrotou Mr. Anderson
|
iMPACT!
|
21 de outubro de 2010
|
Orlando, Florida
|
24
|
Kazarian (c) Jeremy Buck vs. Max Buck vs. Robbie E pelo TNA X Division Championship.
|
Victory Road
|
13 de março de 2011
|
Orlando, Florida
|
25
|
Alex Shelley vs. Robbie E vs. Shannon Moore vs. Amazing Red para definir o desafiante número um pelo TNA X Division Championship.
|
Destination X
|
10 de julho de 2011
|
Orlando, Florida
|
26
|
Brian Kendrick derrotou Abyss para manter o TNA X Division Championship.
|
Impact Wrestling
|
28 de julho de 2011
|
Orlando, Florida
|
27
|
Austin Aries derrotou Chris Sabin e Zema Ion para manter o TNA X Division Championship.
|
Impact Wrestling
|
14 de junho de 2012
|
Orlando, Florida
|
28
|
Mason Andrews vs. Kenny King vs. Sonjay Dutt vs. Zema Ion pelo vago TNA X Division Championship.
|
Destination X
|
8 de julho de 2012
|
Orlando, Florida
|
29
|
Kenny King vs. Zema Ion vs. Rubix vs. Mason Andrews
|
X-Travaganza
|
12 de janeiro de 2013 (Exibido em 5 de abril)
|
Orlando, Florida
|
30
|
Kenny King (c) vs. Chris Sabin vs. Suicide
|
Slammiversary XI
|
2 de junho de 2013
|
Boston, Massachusetts
|
31
|
Manik derrotou Sonjay Dutt e Greg Marasciulo para vencer o vago TNA X Division Championship.
|
Impact Wrestling
|
18 de julho de 2013 (Exibido em 25 de julho de 2013)
|
Louisville, Kentucky
|
32
|
Manik (c) vs. Jeff Hardy vs. Chris Sabin vs. Austin Aries e Samoa Joe pelo TNA X Division Championship.
|
Bound for Glory
|
20 de outubro de 2013
|
San Diego, Califórnia
|
33
|
Low Ki derrotou Rashad Cameron, Ace Vetter e Sonjay Dutt
|
X Division X-Travaganza
|
12 de abril de 2014 (Exibido em 1 de agosto de 2014)
|
Orlando, Florida
|
34
|
The Wolves (Davey Richards e Eddie Edwards) (c) derrotaram DJ Z e Jessie Godderz e The Revolution (Manik e The Great Sanada) pelo TNA World Tag Team Championship.
|
Impact Wrestling
|
31 de janeiro de 2015 (Exibido em 20 de março de 2015)
|
Londres, Inglaterra
|
35
|
Rockstar Spud derrotou Kenny King, DJ Z e Tigre Uno
|
X Division X-Travaganza
|
15 de fevereiro de 2015 (Exibido em 8 de maio de 2015)
|
Orlando, Florida
|
36
|
The Hardys (Jeff Hardy e Matt Hardy) derrotaram Austin Aries e Bobby Roode; Ethan Carter III e Bram; Beat Down Clan (Low Ki e Kenny King) para vencer o vago TNA World Tag Team Championship.
|
Impact Wrestling
|
16 de março de 2015 (Exibido em 17 de abril de 2015)
|
Orlando, Florida
|
37
|
Tigre Uno (c) vs. DJ Z vs. Manik vs. Andrew Everett pelo TNA X Division Championship.
|
Bound for Glory
|
4 de outubro de 2015
|
Charlotte, Carolina do Norte
|
38
|
Trevor Lee (c) derrotou Andrew Everett, DJ Z e Eddie Edwards
|
Impact Wrestling
|
24 de abril de 2016 (Exibido em 24 de maio de 2016)
|
Orlando, Florida
|
39
|
Eddie Edwards derrotou Mike Bennett (c), Mandrews, Trevor Lee, Andrew Everett, Braxton Sutter e DJ Z pelo TNA X Division Championship.
|
Impact Wrestling
|
15 de junho de 2016 (Exibido em 5 de julho de 2016)
|
Orlando, Florida
|
40
|
The Helms Dynasty (Andrew Everett e Trevor Lee) vs. The BroMans (Jessie Godderz e Robbie E)
|
X-Travaganza
|
13 e 14 de julho de 2016 (Exibido em 26 de agosto de 2016)
|
Orlando, Florida
|
41
|
DJ Z derrotou Rockstar Spud, Mandrews, Braxton Sutter, Andrew Everett e Trevor Lee para vencer o vago TNA X Division Championship.
|
Impact Wrestling
|
13 de agosto de 2016 (Exibido em 1 de setembro de 2016)
|
Orlando, Florida
|
42
|
Low-Ki (c) derrotou Trevor Lee e Andrew Everett para manter o Impact X Division Championship.
|
Impact Wrestling
|
23 de abril de 2017 (Exibido em 18 de maio de 2017)
|
Orlando, Florida
|
43
|
Rich Swann vs. Jake Crist vs. Ethan Page vs. Trey Miguel pelo vago Impact X Division Championship.
|
Homecoming
|
6 de janeiro de 2019
|
Nashville, Tennessee
|
44
|
Jake Crist vs. Ace Austin vs. Dante Fox vs. Pat Buck vs. Johnny Impact para definir o desafiante n.º um pelo Impact X Division Championship
|
United We Stand
|
4 de abril de 2019
|
Rahway, Nova Jérsei
|
45
|
Tasha Steelz vs. Lady Frost vs. Jordynne Grace vs. Alisha Edwards vs. Rosemary vs. Chelsea Green para definir a desafiante n.º um pelo Impact Knockouts Championship
|
Hard to Kill
|
8 de janeiro de 2022
|
Dallas, Texas
|
46
|
Trey Miguel (c) vs. Vincent vs. Rich Swann vs. Chris Bey vs. Jordynne Grace vs. Blake Christian pelo Impact X Division Championship
|
Multiverse of Matches
|
1 de abril de 2022
|
Dallas, Texas
|
47
|
Ace Austin (c) vs. Kenny King vs. Mike Bailey vs. Trey Miguel vs. Andrew Everett vs. Alex Zayne pelo Impact X Division Championship
|
Slammiversary
|
19 de junho de 2022
|
Nashville, Tennessee
|
48
|
ABC (Ace Austin & Chris Bey) (c) vs. The Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin) pelo Impact World Tag Team Championship
|
Rebellion
|
16 de abril de 2023
|
Toronto, Ontário, Canadá
|
49
|
Mike Bailey vs. Jonathan Gresham vs. Kushida vs. Kevin Knight vs. Alan Angels vs. Jake Something para definir o desafiante n.º um pelo Impact X Division Championship
|
Slammiversary
|
15 de julho de 2023
|
Windsor, Ontário, Canadá
|
50
|
Alan Angels vs. Ace Austin vs. Mike Bailey vs. Rich Swann vs. Samuray del Sol vs. Zachary Wentz por uma disputa futura pelo Impact X Division Championship.
|
Impact Wrestling #1000 — Dia 2
|
9 de setembro de 2023 (Exibido em 21 de setembro de 2023.)
|
White Plains, Nova Iorque
|
51
|
Gisele Shaw vs. Xia Brookside vs. Jody Threat vs. Tasha Steelz vs. Alisha Edwards vs. Dani Luna para definir a desafiante n.º um pelo TNA Knockouts World Championship
|
Hard to Kill
|
13 de janeiro de 2024
|
Las Vegas, Nevada
|