O Survivor Series foi um evento pay-per-view realizado pela World Wrestling Federation, ocorreu no dia 22 de novembro de 1990 no Hartford Civic Center em Hartford, Connecticut. Esta foi a quarta edição da cronologia do Survivor Series. O evento marcou a estreia na empresa do fenômeno The Undertaker. Os sobreviventes das primeiras lutas classificaram para formar as equipes na final.
Lutas[]
N.º | Resultados | Estipulação | Duração |
---|---|---|---|
1D | Shane Douglas derrotou Buddy Rose | Luta simples | – |
2 | The Warriors (The Ultimate Warrior, The Legion of Doom (Hawk e Animal) e The Texas Tornado) derrotaram The Perfect Team (Mr. Perfect e Demolition (Ax, Smash e Crush)) (com Bobby Heenan e Mr. Fuji) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 14:20 |
3 | The Million $ Team (Ted DiBiase, The Undertaker e Rhythm & Blues (The Honky Tonk Man e Greg Valentine)) (com Virgil, Jimmy Hart e Brother Love) derrotaram The Dream Team (Dusty Rhodes, Koko B. Ware e The Hart Foundation (Bret Hart e Jim Neidhart)) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 13:54 |
4 | The Visionaries (Rick Martel, The Warlord, Power and Glory (Hercules e Paul Roma)) (com Slick) derrotaram The Vipers (Jake Roberts, Jimmy Snuka e The Rockers (Shawn Michaels e Marty Jannetty)) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 17:42 |
5 | The Hulkamaniacs (Hulk Hogan, Jim Duggan, The Big Boss Man e Tugboat) derrotaram The Natural Disasters (Earthquake, Haku, Dino Bravo e The Barbarian) (com Jimmy Hart e Bobby Heenan) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 14:49 |
6 | The Alliance (Nikolai Volkoff, Tito Santana e The Bushwhackers (Luke Williams e Butch Miller) derrotaram The Mercenaries (Sgt. Slaughter, Boris Zhukov e The Orient Express (Sato e Tanaka)) (com Mr. Fuji e General Adnan) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 10:52 |
7 | Equipe de heróis (Hulk Hogan, The Ultimate Warrior e Tito Santana) derrotaram Equipe de vilões (Ted DiBiase, Rick Martel, The Warlord e Power and Glory (Hercules e Paul Roma)) (com Virgil e Slick) | Luta final Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 09:07 |
Luta 01 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Ax | Perfect Team | Ultimate Warrior | Warrior Splash | 03:23 |
2 | Smash, Crush, e LOD | Perfect Team e Warriors | Ninguém | Desqualificação | 07:36 |
3 | Texas Tornado | Warriors | Mr. Perfect | Perfect Plex | 11:02 |
4 | Mr. Perfect | Perfect Team | Ultimate Warrior | Warrior Splash | 14:20 |
Sobrevivente: | The Ultimate Warrior (The Warriors) |
Luta 02 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Koko B. Ware | Dream Team | The Undertaker | Tombstone piledriver | 01:39 |
2 | Honky Tonk Man | Million $ Team | Jim Neidhart | Powerslam | 04:16 |
3 | Jim Neidhart | Dream Team | Ted Dibiase | Após interferência de Virgil | 05:49 |
4 | Dusty Rhodes | Dream Team | The Undertaker | Double axe handle off | 08:26 |
5 | The Undertaker | Million $ Team | Ninguém | Contagem | 09:17 |
6 | Greg Valentine | Million $ Team | Bret Hart | Small package | 09:57 |
7 | Bret Hart | Dream Team | Ted Dibiase | Flying bodypress | 13:54 |
Sobrevivente: | Ted DiBiase (Million $ Team) |
Luta 03 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Marty Jannetty | The Vipers | The Warlord | Powerslam | 05:03 |
2 | Jimmy Snuka | The Vipers | Rick Martel | Inside cradle | 09:28 |
3 | Shawn Michaels | The Vipers | Paul Roma | Powerplex Superplex/Splash | 15:40 |
4 | Jake Roberts | The Vipers | Ninguém | Contagem | 17:42 |
Sobreviventes: | Martel, The Warlord, Roma e Hercules (The Visionaries) |
Luta 04 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Haku | The Natural Disasters | Big Boss Man | Boss Man Slam | 03:15 |
2 | Jim Duggan | Hulkmaniacs | Ninguém | Desqualificação | 06:12 |
3 | Dino Bravo | The Natural Disasters | Hulk Hogan | Small package | 07:59 |
4 | Big Boss Man | Hulkmaniacs | Earthquake | Elbow drop | 09:08 |
5 | Tugboat & Earthquake | Hulkmaniacs & The Natural Disasters | Ninguém | Dupla contagem | 11:33 |
6 | The Barbarian | The Natural Disasters | Hogan | Leg drop | 14:49 |
Sobrevivente: | Hulk Hogan (Hulkmaniacs) |
Luta 05 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Boris Zhukov | The Mercenaries | Tito Santana | Flying Forearm | 00:48 |
2 | Sato | The Mercenaries | Butch | Battering Ram | 01:46 |
3 | Tanaka | The Mercenaries | Tito Santana | Flying Forearm | 02:13 |
4 | Nikolai Volkoff | The Alliance | Sgt. Slaughter | Clothesline | 05:25 |
5 | Luke | The Alliance | Sgt. Slaughter | Stomach breaker | 06:30 |
6 | Butch | The Alliance | Sgt. Slaughter | Clothesline | 06:53 |
7 | Sgt. Slaughter | The Mercenaries | Ninguém | Desqualificação | 10:52 |
Sobrevivente: | Tito Santana (The Alliance) |
Luta 06 final – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | The Warlord | Equipe de vilões | Tito Santana | Flying Forearm | 00:28 |
2 | Tito Santana | Equipe de heróis | Ted Dibiase | Hotshot | 01:51 |
3 | Paul Roma | Equipe de vilões | Hogan | Clothesline | 05:57 |
4 | Rick Martel | Equipe de vilões | Ninguém | Contagem | 07:17 |
5 | Ted Dibiase | Equipe de vilões | Hogan | Leg drop | 08:30 |
6 | Hercules | Equipe de vilões | Ultimate Warrior | Warrior Splash | 09:07 |
Sobreviventes: | Hulk Hogan e Ultimate Warrior (Equipe de heróis) |
Ligações externas[]
1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 |
Royal Rumble • WrestleMania VI • SummerSlam • Survivor Series | ||