O Survivor Series de 1987 foi a primeira edição da cronologia do pay-per-view realizado pela World Wrestling Federation, ocorreu no dia 26 de novembro no Richfield Coliseum em Richfield, Ohio.
O Survivor Series foi criado após a WrestleMania III, para aproveitar o sucesso do duelo Hulk Hogan contra André the Giant.
Lutas[]
N.º | Resultados | Estipulação | Duração |
---|---|---|---|
1 | Randy Savage (com Miss Elizabeth), Jake Roberts, Ricky Steamboat, Brutus Beefcake e Jim Duggan derrotaram The Honky Tonk Man (com Jimmy Hart), Hercules, Danny Davis, Ron Bass e Harley Race (com Bobby Heenan). | Luta Survivor Series eliminatória cinco contra cinco | 18:56 |
2 | The Fabulous Moolah, Rockin' Robin, Velvet McIntyre e The Jumping Bomb Angels (Itsuki Yamazaki e Noriyo Tateno) derrotaram Sensational Sherri, The Glamour Girls (Leilani Kai e Judy Martin) (com Jimmy Hart), Donna Christanello e Dawn Marie | Luta Survivor Series eliminatória cinco contra cinco | 20:10 |
3 | Strike Force (Tito Santana e Rick Martel), The Young Stallions (Paul Roma e Jim Powers), The Fabulous Rougeaus (Jacques e Raymond), The Killer Bees (Jim Brunzell e Brian Blair), e The British Bulldogs (Davey Boy Smith e The Dynamite Kid) derrotaram The Hart Foundation (Bret Hart e Jim Neidhart) (com Jimmy Hart), The Islanders (Haku e Tama) (com Bobby Heenan), Demolition (Ax e Smash) (com Mr. Fuji), The Bolsheviks (Nikolai Volkoff e Boris Zhukov) (com Slick) e The New Dream Team (Greg Valentine e Dino Bravo) (com Johnny V.). | Luta de duplas Survivor Series eliminatória cinco contra cinco | 37:00 |
4 | André the Giant, One Man Gang, King Kong Bundy, Butch Reed e Rick Rude (com Bobby Heenan e Slick) derrotaram Hulk Hogan, Paul Orndorff, Don Muraco, Ken Patera e Bam Bam Bigelow (com Oliver Humperdink) | Luta Survivor Series eliminatória cinco contra cinco | 22:00 |
Luta 01 – Survivor Series eliminatória cinco contra cinco
Eliminação | Lutador | Eliminado por | Forma | Tempo | |
1 | Jim Duggan e Harley Race | Jim Duggan e Harley Race | Ambos por Contagem | 04:11 | |
2 | Ron Bass | Brutus Beefcake | High Knee Lift | 05:18 | |
3 | Brutus Beefcake | The Honky Tonk Man | Shake Rattle 'N' Roll | 06:53 | |
4 | Danny Davis | Jake Roberts | DDT | 11:12 | |
5 | Hercules | Randy Savage | Savage Elbow | 16:19 | |
6 | The Honky Tonk Man | Por ele mesmo. | Contagem | 18:56 | |
Sobreviventes: | Randy Savage, Jake Roberts e Ricky Steamboat |
Luta 02 – Survivor Series eliminatória cinco contra cinco
Eliminação | Lutadora | Eliminada por | Forma | Tempo | |
1 | Donna Christianello | Velvet McIntyre | Victory Roll | 01:57 | |
2 | Dawn Marie | Rockin' Robin | Running Crossbody | 04:10 | |
3 | Rockin' Robin | Sensational Sherri | Vertical Suplex | 06:50 | |
4 | Fabulous Moolah | Judy Martin | Double Clothesline | 10:52 | |
5 | Sensational Sherri | Velvet McIntyre | Victory Roll | 14:54 | |
6 | Velvet McIntyre | Leilani Kai | Electric Chair Drop | 17:20 | |
7 | Leilani Kai | Itsuki Yamazaki | Flying Crossbody | 18:31 | |
8 | Judy Martin | Noriyo Tateno | Flying Sitout Clothesline | 20:10 | |
Sobreviventes: | Itsuki Yamazaki e Noriyo Tateno |
Luta 03 – Duplas Survivor Series eliminatória cinco contra cinco
Eliminação | Lutador | Eliminado por | Forma | 'Tempo | |
1 | Boris Zhukov (Bolsheviks) | Tito Santana | Flying Forearm | 01:30 | |
2 | Jacques Rougeau (Rougeau Bros.) | Ax | Missed Diving Crossbody | 06:00 | |
3 | Smash (Demolition) | Ninguém | Desqualificação | 09:00 | |
4 | Tito Santana (Strike Force) | Jim Neidhart | Pinfall | 12:00 | |
5 | Dynamite Kid (British Bulldogs) | Haku | Pinfall | 20:00 | |
6 | Greg Valentine (New Dream Team) | Paul Roma | Diving Sunset Flip | 24:00 | |
7 | Bret Hart (Hart Foundation) | Jim Brunzell | Roll over | 31:00 | |
8 | Tama (The Islanders) | B. Brian Blair | Sunset Flip | 37:00 | |
Sobreviventes: | Killer Bees (Jim Brunzell e Brian Blair) e The Young Stallions (Paul Roma e Jim Power) |
Luta 04 – Survivor Series eliminatória cinco contra cinco
Eliminação | Lutador | Eliminado por | Forma | Tempo | |
1 | Butch Reed | Hulk Hogan | Leg drop | 03:00 | |
2 | Ken Patera | One Man Gang | 747 Splash | 08:00 | |
3 | Paul Orndorff | Rick Rude | Rollup | 10:00 | |
4 | Rick Rude | Don Muraco | Powerslam | 11:00 | |
5 | Don Muraco | One Man Gang | 747 Splash | 13:00 | |
6 | Hulk Hogan | Ninguém | Contagem | 16:00 | |
7 | King Kong Bundy | Bam Bam Bigelow | Slingshot | 18:00 | |
8 | One Man Gang | Bam Bam Bigelow | 747 Splash | 21:00 | |
9 | Bam Bam Bigelow | André the Giant | Butterfly Suplex | 22:00 | |
Sobrevivente: | André The Giant |
Ligações externas[]
1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 |
WrestleMania III • Survivor Series | ||