FANDOM


Royal Rumble é um evento pay-per-view anual de wrestling profissional, produzido pela WWE. O seu evento principal também é denominado Royal Rumble e realiza-se apenas neste evento. É considerado um dos "Quatro Grandes", por ser um dos quatro pay per views originais da WWE e por ser um dos quatro que junta wrestlers da Raw e Smackdown no mesmo evento, algo que não se sucede com os outros pay per views desde 2003. Em 2007, a ECW também participou do Royal Rumble.

Royal Rumble matchEditar

Recompensas pela vitóriaEditar

Desde o evento de 1991, todos os vencedores desafiaram o campeão da WWE ou o campeão mundial de Pesos-Pesados na WrestleMania, mas este combate não se tornou oficial antes de 1993. Este combate é geralmente o último da WrestleMania de acordo com o princípio da WWE que afirma que " o vencedor do Royal Rumble ganha um bilhete de primeira classe para a WrestleMania". Em 2008, John Cena vencedor do Royal Rumble, preferiu desafiar Randy Orton no No Way Out ao invés de esperar até a WrestleMania, quebrando assim a tradição que vinha desde 1993. Mesmo assim pediu uma revanche pelo título no WrestleMania num Triple Threat match contra o campeão Randy Orton e Triple H, que venceu o Raw Elimination Chamber do No Way Out.

EdiçõesEditar

Edição Data Cidade Local Vencedor Entrada
01 Royal Rumble (1988) 24 de Janeiro de 1988 Hamilton, Ontario Copps Coliseum "Hacksaw" Jim Duggan1 13
02 Royal Rumble (1989) 15 de Janeiro de 1989 Houston, Texas The Summit Big John Studd 27
03 Royal Rumble (1990) 21 de Janeiro de 1990 Orlando, Flórida Orlando Arena Hulk Hogan 25
04 Royal Rumble (1991) 19 de Janeiro de 1991 Miami, Flórida Miami Arena Hulk Hogan 24
05 Royal Rumble (1992) 19 de Janeiro de 1992 Albany, Nova Iorque Knickerbocker Arena Ric Flair 3
06 Royal Rumble (1993) 24 de Janeiro de 1993 Sacramento, Califórnia ARCO Arena Yokozuna 27
07 Royal Rumble (1994) 22 de Janeiro de 1994 Providence, Rhode Island Providence Civic Center Bret Hart e Lex Luger2 27 e 23
08 Royal Rumble (1995) 22 de Janeiro de 1995 Tampa, Flórida USF Sun Dome Shawn Michaels 1
09 Royal Rumble (1996) 21 de Janeiro de 1996 Fresno, Califórnia Selland Arena Shawn Michaels 18
10 Royal Rumble (1997) 19 de Janeiro de 1997 San Antonio, Texas Alamodome "Stone Cold" Steve Austin3 5
11 Royal Rumble (1998) 18 de Janeiro de 1998 San Jose, Califórnia San Jose Arena "Stone Cold" Steve Austin 24
12 Royal Rumble (1999) 24 de Janeiro de 1999 Anaheim, Califórnia Arrowhead Pond Vince McMahon 2
13 Royal Rumble (2000) 23 de Janeiro de 2000 Nova Iorque, Nova Iorque Madison Square Garden The Rock4 24
14 Royal Rumble (2001) 21 de Janeiro de 2001 Nova Orleães, Louisiana New Orleans Arena "Stone Cold" Steve Austin 27
15 Royal Rumble (2002) 20 de Janeiro de 2002 Atlanta, Georgia Philips Arena Triple H 22
16 Royal Rumble (2003) 19 de Janeiro de 2003 Boston, Massachusetts Fleet Center Brock Lesnar 29
17 Royal Rumble (2004) 25 de Janeiro de 2004 Filadélfia, Pensilvânia Wachovia Center Chris Benoit 1
18 Royal Rumble (2005) 30 de Janeiro de 2005 Fresno, Califórnia Save Mart Center Batista5 28
19 Royal Rumble (2006) 29 de Janeiro de 2006 Miami, Flórida AmericanAirlines Arena Rey Mysterio 2
20 Royal Rumble (2007) 28 de Janeiro de 2007 San Antonio, Texas AT&T Center The Undertaker 30
21 Royal Rumble (2008) 27 de Janeiro de 2008 Nova Iorque, Nova Iorque Madison Square Garden John Cena 30
22 Royal Rumble (2009) 25 de janeiro de 2009 Detroit, Michigan Joe Louis Arena Randy Orton 8
23 Royal Rumble (2010) 31 de janeiro de 2010 Atlanta, Georgia Philips Arena Edge 29
24 Royal Rumble (2011) 31 de janeiro de 2011 Boston, Massachusetts TD Garden Alberto Del Rio 38
25 Royal Rumble (2012) 29 de janeiro de 2012 St. Louis, Missouri Scottrade Center Sheamus 22
26 Royal Rumble (2013) 27 de janeiro de 2013 Phoenix, Arizona U.S. Airways Arena John Cena 19
27 Royal Rumble (2014) 26 de janeiro de 2014 Pittsburgh, Pensilvânia Consol Energy Center Batista 28
28 Royal Rumble (2015) 25 de janeiro de 2015 Filadélfia, Pensilvânia Wells Fargo Center Roman Reigns 19
29 Royal Rumble (2016) 24 de janeiro de 2016 Orlando, Florida Amway Center Triple H 30
30 Royal Rumble (2017) 29 de janeiro de 2017 San Antonio, Texas Alamodome Randy Orton 23
31 Royal Rumble (2018) 28 de janeiro de 2018 Filadélfia, Pensilvânia Wells Fargo Center

NotasEditar

  • 1O primeiro Royal Rumble teve 20 participantes; foi aumentado para 30 no ano seguinte.
  • 2Bret Hart e Lex Luger foram declarados vencedores, os árbitros decidiram que ambos tinham tocado no chão ao mesmo tempo.
  • 3Steve Austin foi eliminado, mas nenhum árbitro viu essa eliminação,
    ele voltou para o ringue, eliminou todos os adversários para se tornar o vencedor do Royal Rumble.
  • 4Big Show, que foi o último homem eliminado, afirmou que ganhou o Royal Rumble 2000, pelo fato dos pés do Rock tocarem no chão primeiro. Mais tarde ele mostrou um vídeo a provar que estava correto, foi-lhe dado um combate com o The Rock pelo lugar na WrestleMania. Big Show ganhou o combate, mas The Rock também garantiu um lugar após vencer outra luta. The Rock é listado como o vencedor oficial do Royal Rumble 2000.
  • 5Batista e John Cena foram eliminados ao mesmo tempo tal como ocorrerá em 1994. Em vez de dois vencedores, o dono da WWE Vince McMahon mandou recomeçar o Royal Rumble com Batista e Cena como únicos participantes. Batista eliminou Cena para vencer.

Recordes do Royal Rumble (1988-2017)Editar

Maior vencedor

Lutador Nº de vitórias Anos
Stone Cold31997, 1998, 2001
Triple H 2 2002, 2016
Hulk Hogan 1990, 1991
Shawn Michaels1995, 1996
John Cena 2008, 2013
Batista 2005, 2014
Randy Orton 2009, 2017

Maior tempo em ringue Os 10 maiores tempo até 2011.

Lutador Tempo Ano
1Rey Mysterio1:02:122006
2Chris Benoit1:01:312004
3Bob Backlund1:01:101993
4Triple H1:00:162006
5 Chris Jericho 1:00:13 2017
6Ric Flair1:00:021992
7 Roman Reigns 59:50 2016
8Stone Cold56:381999
Mrs. McMahon56:381999
10Kane 53:46 2001
11Rick Martel52:171991
12The Rock51:321998
13 Chris Jericho 50:50 2016
14Triple H49:552009
15Dolph Ziggler49:472013
16Rey Mysterio49:242009
17CM Punk49:112014
18Seth Rollins48:312014
19Randy Orton48:272009
20Triple H 48:041996

Menos tempo no ringue
Lutadores que ficaram menos de 15 segundos no ringue.

Lutador Tempo Ano
1Santino Marella0:00:012009
2The Warlord0:00:021989
3Mo0:00:031995
Owen Hart0:00:031995
5Titus O'Neil 0:00:04 2015
Bushwhacker Luke0:00:041991
Jerry Lawler0:00:041997
8The Godfather0:00:052013
9Gillberg0:00:071999
The Miz0:00:072007
Montel Vontavious Porter 0:00:07 2010
12Tazz 0:00:10 2001


Mais eliminações em uma única edição

Lutador Nº de eliminações Ano
1Roman Reigns 12 2014
2Kane112001
3Steve Austin101997
4Hulk Hogan91989
5 Shawn Michaels81995-1996
Steve Austin1999
7Hulk Hogan71991
Yokozuna1993
Diesel1994
Steve Austin1998-2002
Rikishi2000
The Undertaker2002
The Great Khali2007
CM Punk2011
John Cena2011
Braun Strowman 2017


Divas Participantes

Diva Entrada no Rumble
Chyna2 (1999, 2000)
Beth Phoenix1 (2010)
Kharma 1 (2012)

Total de eliminações na soma de participações do Rumble

Lutador Nº de eliminações Entrada nos Rumbles
1Kane64418
2Shawn Michaels3912
3Undertaker3911
4Steve Austin366
5Triple H339
6 Big Show3111
7 Hulk Hogan274
8Roman Reigns 26 4
9 John Cena227
  • 6Nas eliminações de Kane incluem suas participações como Isaac Yankem e New Diesel.

Maior número de participações
Lista com lutadores que participaram pelo menos seis vezes seguidas.

Lutador Entrada Primeiro Rumble Mais recente Rumble
1Kane 18 1996 2016
2 Shawn Michaels 12 1989 2010
Big Show 20002017
4Goldust1119972016
The Undertaker 1991 2017
6The Sultan/Fatu/Rikishi1019932004
Mark Henry19982017
The Miz20072017
Chris Jericho20002017
10Mabel/Viscera/Big Daddy V919942008
Triple H19962016
K-Kwik/R-Truth2001 2016

Ligações externasEditar

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória